Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





среда, 10 июня 2015 г.

Открытие молодежного центра «Октопус»

29 мая открылся новый совместный проект Издательства Белорусского Экзархата и Синодального отдела по делам молодежи – молодежный образовательный центр «Октопус».
 По словам Председателя Синодального отдела по делам молодежи БПЦ протоиерея Иоанна Задорожина:
«Сейчас люди страдают от дефицита общения, внимания, просто не замечают друг друга. Особенно это свойственно молодежи. Молодое поколение привыкло общаться через социальные сети и даже при живой встрече сидит, уткнувшись в свой телефон. Такие молодежные центры призваны бороться со сложившейся сегодня ситуацией.
А когда молодые люди могут прийти и научиться чему-то полезному: игре на гитаре, рукоделию, художественному мастерству – такой опыт их обогащает. Помимо этого, через совместные творческие дела молодежь невоцерковленная знакомится с воцерковленными молодыми людьми и через этот опыт приобщает их к Церкви, что очень ценно в наших глазах.


Подобные центры должны быть во всех епархиях и районных городах. В них должно быть налажено продуманное распространение информации: чтобы они были замечены молодежью и ежедневно открыты для всех ребят.
Наш центр открылся в Минске совместно с Издательством Белорусского Экзархата, чтобы стать примером для других. Верю, что с Божьей помощью нам это удастся!»


Центр «Октопус» представляет собой площадку для обучения, общения молодежи и воплощения творческих идей. Расположен он в центре города на улице Берестянская, 17. Деятельность Центра рассчитана на старших школьников и студентов, проживающих в г. Минске.
Формы работы:
- Интеллектуальное кафе, в рамках которого старшие школьники и студенты смогут обсудить актуальные произведения кинематографа, литературы, театра, музыки и прочие направления современной культуры со священнослужителем.
- Английский клуб, где желающие смогут получать и развивать навыки коммуникации на иностранном языке.
- Художественная школа, где посетители центра смогут научиться рисовать за короткое время,
- Мастерская рукоделия, где каждый сможет сделать небольшой подарок или приятную вещицу своими руками,
- Киноклуб, где будут организованы просмотры и обсуждение фильмов на важные для молодежи темы,
- Школа игры на фортепиано, где каждый желающий сможет освоить базу игры на инструменте и выучить несколько мелодичных произведений.



Задумка организаторов такова, что возможно появление дополнительных направлений, которые будут предложены самими участниками центра в следующих категориях: умею, мечтаю научиться, это интересно (дискуссии, чтение и обсуждение книг, стихов, важных событий).

Также в центре будут проходить выставки фотографии молодых авторов, обсуждение новых книг, выпущенных Издательством Белорусского Экзархата.

Церемония открытия центра собрала около 50 человек, которые приняли участие в мастер-классах, небольшом концерте и дружеском чаепитии – состоялось первое знакомство с работой центра. Каждый из гостей смог попробовать свои способности в английском языке, рисовании, рукоделии и даже порассуждать над короткометражным фильмом. Начало работы положено!

Расписание занятий можно найти на странице Центра Вконтакте https://vk.com/octopus2015.
Контакты кураторов Центра: +375 25 723 70 25 (Евгения), + 375 29 978 12 15 (Иван)

Комментариев нет:

Отправить комментарий