Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Работа слета молодежи Белорусской Православной Церкви

Программа субботы была насыщена интересными встречами и совместной работой.

Протоиерей Кирилл Шолков, председатель Синодального отдела по социальной работе Белорусской Православной Церкви, рассказал о деятельности отдела и о важности добровольческой помощи людям, находящимся в онкобольницах. Отец Кирилл отметил, что каждому, кто имеет дерзновение потрудиться на этом поприще, Господь посылает нужных людей в нужное время.

Сергий Довгаль, председатель братства Святителя Спиридона Тримифунтского, рассказал об успешной работе в области помощи домам-интернатам и других делах милосердия.

Далее, в программе слёта проходила работа в творческих лабораториях, во время которой молодёжь разрабатывала собственные проекты по следующим направлениям:
-организация бесплатной столовой,
-арт-терапия для детей с особенностями,
-создание православной газеты или бюллетеня,
-организация хора для проведения благотворительных концертов,
-дела милосердия,
-и другие актуальные инициативы.

Результаты работы в группах молодёжь представила на сцене слёта, показав творческий подход и изобретательность в решении поставленных задач.




Затем все участники слёта отправились на всенощное бдение в Свято-Петро-Павловский собор, а в полночь собрались на Божественной Литургии апостола Иакова. Литургию возглавил настоятель собора, протоиерей Георгий Латушко.




В воскресенье с молодежью встретился митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, а также уважаемые гости.

Представитель Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви игумен Никодим (Крючков) поздравил участников слёта и зачитал обращение Его Высокопреосвященства епископа Выборгского и Приозёрского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодёжи Русской Православной Церкви. В своем послании епископ Игнатий пожелал участникам слета православной молодежи Беларуси «всегда приобщаться к неисчерпаемому источнику Божественной мудрости, который предлагает Церковь Христова, раскрывать Богом данные таланты и способности, обретая через это истинную свободу и радость жизни».

Далее, к участникам слёта обратился Андрей Юрьевич Коченов, вице-президент фонда Андрея Первозванного, который обратил внимание молодежи на то, что все живущие рождены для того, чтобы сделать это время лучше.


Состоявшаяся затем беседа участников слёта с владыкой Павлом получилась очень живой и насыщенной. Участники слета задавали множество вопросов о жизни в церкви, о взаимоотношениях православных молодых людей, о необходимости молитвы друг за друга, о целомудрии и красоте веры.




Владыка обратился к молодежи с такими словами: «Мы живём в особенное время, когда средства массовой информации заполняют всё пространство – и внешнее и внутреннее, и человек настолько загружен этой информацией, что ему некогда думать о своей душе – и в результате нам не хватает времени на самое сокровенное. Когда  мы идём в храм, совершаем утренние и вечерние молитвы, мы выпадаем из цепи повседневной суеты и забот. Мы думаем о смысле жизни, о своём внутреннем, и получаем от Бога поддержку, благодать Святого Духа.

Господь всегда готов открыть себя, но не всякий готов к этой встрече. Не случайно день православной молодёжи празднуется на Сретение Господне. Старец Симеон долгое время ждал встречи со Христом. И я всем вам желаю встретить Бога, как праведный Симеон, потому что Бог есть источник Света, Он есть жизнь».

Фотоотчет:













Комментариев нет:

Отправить комментарий