Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





вторник, 18 ноября 2014 г.

7-9 ноября в Гродно прошел 4ый форум "Quo vadis?"

7-9 ноября 2014 года Гродно стал местом проведения молодежного форума  “Quo vadis?” – интеллектуальной площадки для обсуждения насущных вопросов, которые волнуют современную молодежь. Форум проводился уже в четвертый раз, неизменно собирая много заинтересованных молодых людей из Беларуси, Польши, Украины.
Тема нынешнего форума звучит как «Ценности в эпоху перемен».
«Сегодня мы по-особенному чувствуем потребность в поиске истинных  ценностей, которые являются  непреходящими. Эта потребность в твердых ориентирах, всегда очень остро ощущается в эпоху перемен» - прокомментировал выбор темы один из организаторов форума  заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви Евгений Лобанов.
«Конечно, изменения происходят всегда, но сегодня много людей выступающих в рамках нашего форума говорили об ощущении интенсивности и глобальности изменений, происходящих в мире. Скажем, принципы общества потребления, где главная ценность выражается в категориях «что я могу купить» и «что я купил» все глубже входят в наше сознание.
Или вот простой пример  - проблема т.н. “спайсов”. Еще год назад мы ничего об этом не слышали. И это один из сигналов перемены в обществе, свидетельствующий о том, что люди ищут смысл, а находят его заменитель.
Поэтому нам важно поговорить, о том, что является подлинным смыслом для нас христиан. Например, отец Савва (Мажуко) говорил  сегодня про дружбу. Т.е. о такого рода простых вещах, о которых мы сегодня, к сожалению, забываем, не обращаем большого внимания» - добавил Евгений.
Форум проходил на базе санатория «Купалинка», где 7 ноября в 12:00 состоялось его открытие. Перед гостями выступил, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Украинской Православной Церкви епископ Иона (Черепанов), заместитель председателя синодального отдела по делам молодежи Беларусской Православной Церкви Евгений Лобанов и руководитель молодежного отдела Гродненской епархии иерей Вячеслав Гапличник.
По словам организаторов, во время сложных политических противоречий между соседними странами, сама возможность собраться вместе ребятам из Украины, России, Беларуси, Польши и других государств, объединенных не глядя на эти противоречия одной верой во Христа – уже много значит для всех нас.
Центральную беседу первого дня форума провел архимандрит Савва (Мажуко), насельник Свято-Никольского монастыря г. Гомеля.
Вечером 7 ноября прошла встреча участников форума с архиепископом Гродненским и Волковысским Артемием. В начале встречи владыка Артемий поприветствовал собравшихся их разных государств участников форума, подчеркнув неформальный характер сегодняшнего вечера. Дальнейшее общение проходило в форме живого диалога, во время которого каждый желающий мог задать свой вопрос Его Высокопреосвященству.

Один из первых вопросов касался отмечаемого сегодня Дня Октябрьской революции. Отвечая на него, Владыка отметил, что празднуемая сегодня в обществе дата есть начало очень непростого периода в истории нашего Отечества, который наряду с положительными моментами, принес обществу так же и ужас гражданской войны, и массовые репрессии и гонения на Церковь. По словам Высокопреосвященнейшего Артемия от нас требуется осознание этого события в его полноте.
Кроме того, он особенно подчеркнул, что это осознание, не должно вызывать в нас чувство ненависти или мести. «В первую очередь, мы должны изменить нашу собственную церковную сущность» - сказал Владыка.
Кроме того, из зала также звучали вопросы о взаимоотношениях между конфессиями, что особенно актуально для нашего региона и соседней Украины, и о сферах возможного сотрудничества с инославными христианами. По мнению Владыки, любое доброе дело может стать сферой взаимодействия между людьми разного вероисповедания. «Если кто-либо, например, занимается проблемой абортов, я только одно могу сказать в адрес этого человека – помоги ему Господи!» - отметил Его Высокопреосвященство.
Молодых людей собравшихся сегодня в конференц-зале волновали также и вопросы личного христианского благочестия и проблема поиска ценностей в эпоху перемен – вопрос, который был вынесен в тему нынешнего форума. В конце встречи Владыка поблагодарил всех за участие в форуме и пожелал всем собравшимся, по словам Спасителя, быть светом для этого мира.

Второй день работы форума начался с панельной дискуссии «Кто ты сегодня?», в которой приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона и заместитель председателя протоиерей Иоанн Тронько. Ответ на этот вопрос, поиск самого себя в этом мире – проблема каждого нового поколения молодых людей. Как ее решить христианину, порой ощущающему негативное давления со стороны своего окружения в институте, на работе или даже в семье, как остаться самими собой и сохранить добрые отношения с ближними – все эти вопросы и составили проблемное поле сегодняшнего разговора с Владыкой Ионой.
Начатая беседа продолжилась уже в формате групповых бесед. Каждая группа, выделив отдельные аспекты этой большой темы, сконцентрировалась на поиске ответов на конкретные, практические вопросы.

Следом за групповыми дискуссиями в рамках форума было открыто интеллектуальное кафе, работа которого делилась на 2 части: небольшие презентации различных проектов и инициатив (скаутское движение, лидерская школа, театр Батлейка и др) и последующая работа по выбранным направлениям. Также во второй половине дня прошла презентация нескольких интересных проектов и инициатив, в частности деятельности Общества святого Эгидия.
Завершился второй день работы молодежного образовательного форума просмотром художественного фильма «Лука» о святителе Луке Крымском.
Последний день форума, 9 ноября начался Божественной литургией в Борисо-Глебском (Коложском) храме – старейшей святыни Гродненской земли XII века. По мнению многих участников, весьма символично, что разговор о ценностях современности завершается вечным смыслом Евхаристии в этой древней церкви. Литургию возглавил епископ Обуховский Иона в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Болонникова и духовенства, принимавшего участие в форуме.

По окончании богослужения к присутствующим обратился епископ Иона, который высоко оценил активную работу всех участников нынешнего форума, подчеркнув важность таких межнациональных встреч для нашей Церкви.
«Православная молодежь, кто быстрее, кто медленнее идет ко Христу. Мне кажется, что и хотя молодежь весьма разная, нет ведь какого-то среднестатистичского православного молодого человека, но те кто в эти дни собрались на наш форум, собрались для того, чтобы утвердиться в мысли, что мы идем ко Христу и это наш Путь. И иного вектора нашей жизни быть не может. И, собственно, ради этого мы все и приехали в Гродно - чтобы поддержать друг друга на этом пути» - сказал Владыка Иона.
Он также особо отметил труды архиепископа Гродненского Артемия по созиданию молодежного движения в Беларуси и поблагодарил за гостеприимство организаторов форума.
В свою очередь, настоятель храма протоиерей Александр Болонников напомнил всем собравшимся, что именно сегодня Церковь празднует память преподобного Нестора Летописца, чьи мощи находятся в Киево-Печерской Лавре. Поэтому, по словам о. Александра, по особенному радостно, что в сегодняшней литургии принимает участие большая делегация из Украины.
Благословение Митрополита Павла и его приветствие участникам форума передал руководитель Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин. Форум завершился праздничной трапезой и экскурсией по Гродно для иногородних участников.
Дмитрий Павлюкевич /orthos.org
Фото: Юрий Деглау


Комментариев нет:

Отправить комментарий