Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





пятница, 12 июня 2015 г.

14 июня состоится открытие Добровольческого движения прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» г. Минска

Событие: открытие Добровольческого движения прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица»
Дата: 14 июня 2015 г.
Время: 9.00 Божественной Литургии, молебен, 12.00 - официальная часть открытия.
Адрес: храм иконы Божией Матери «Всецарица», г. Минск, ул. Грушевская, 50

В воскресенье 14 июня состоится открытие волонтерской службы при храме иконы Божией Матери «Всецарица». После Божественной литургии неравнодушные минчане и гости смогут познакомиться с новым направлением в приходской жизни.
Православная волонтерская служба – это движение добровольцев, которые в силу своих жизненных ценностей и убеждений готовы во славу Божию помогать, поддерживать нуждающихся, заботиться о незнакомых людях, делиться радостью и теплом с окружающими.
Приход храма иконы Божией Матери «Всецарица» был образован усилиями врачей-онкологов и их пациентов, поэтому прежде всего волонтеры будут трудиться в этом направлении.

Идея волонтерской помощи не нова. Она продолжает многовековые православные традиции. Для нашего народа доброделание, благотворительность, милосердие и сострадание были основой жизненного уклада. В водовороте ХХ века многие духовные ориентиры оказались утерянными. Тем важнее сейчас организовать православных и просто чутких людей в движение бескорыстной помощи.
Как ни парадоксально, подобная служба необходима не только онкопациентам и их близким, но и самим волонтерам. Тема служения ближнему мало популярна в современном мире. Молодые люди часто обладают огромным запасом времени и энергии, но не имеют верного представления, как распорядиться этим богатством, куда направить силы, щедро отмеренные Богом. Для них ответом станет динамичное волонтерское движение «Всецарица».


Возраст добровольцев не ограничен. Беседы со священником, психологическая подготовка, мастер-классы и курсы патронажных сестер позволят определить нужное направление работы для каждого волонтера.
На открытие добровольческого движения в Минск приедут представители московского синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, координаторы московской православной службы помощи «Милосердие». Их многолетний опыт социальной работы будет большим подспорьем для пока небольшого круга минских добровольцев.

Будем рады видеть Вас на открытии! Надеемся на добрую, теплую встречу и информационную поддержку. 


Сайт прихода http://pantanassa.by/
Фото http://pantanassa.by/



Комментариев нет:

Отправить комментарий