Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





суббота, 28 марта 2015 г.

Встреча Синодального отдела по делам молодежи и актива БРСМ


27 марта 2015 года состоялась первая встреча представителей Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской Православной Церкви и глав отделов Белорусского Республиканского Союза Молодёжи. В течение года пройдет еще ряд встреч, приуроченных к Году молодежи.

Делегацию Синодального отдела по делам молодёжи БПЦ  возглавил председатель отдела протоиерей Иоанн Задорожин, а делегацию БРСМ – секретарь ЦК БРСМ Меннанова Виктория Валерьевна.

В ходе встречи были рассмотрены возможности сотрудничества сторон в рамках акции БРСМ «Восстановление Святынь Беларуси», приуроченной к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. Отец Иоанн подчеркнул важность воспитательной составляющей в работе по восстановлению святынь, а также отметил, что в соприкосновении со святыней ребята по-новому открывают для себя Церковь и задумываются о духовной жизни.

Работа в рамках акции разделена на 3 этапа:
1 - март-август 2015: благоустройство храмов, уборка, составление фотоотчетов
2 - сентябрь 2015: выбор лучших фотоотчетов, проведение выставок и экспозиций  
3 - 14 октября 2015 (Покров Пресвятой Богородицы, День матери): выставка в храме Всех Святых в Минске.

Идея сотрудничества в первом этапе - это не только составление силами епархий списка храмов, которым необходима помощь волонтеров, но также и предоставление информации для исторического экскурса. Так как волонтеры БРСМ - это школьники и студенты, подача информации предполагается в живой форме (рассказ и занимательная викторина, городская игра, знакомство с историей через обшение с жителями города).


Кроме того, отец Иоанн предложил провести совместное недельное паломничество по святыням Беларуси. И эта инициатива была очень тепло встречена сотрудниками БРСМ. 

Помимо Года молодежи, 2015 год посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. Закономерно, что с обеих сторон запланированы интересные мероприятия. Так, сотрудники БРСМ рассказали  об акциях "Цветы Победы", "Письма победителю". В свою очередь, руководитель отдела по делам молодёжи Минской епархии протодиакон Максим Логвинов пригласил молодежь БРСМ принять участие в православном фестивале, посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной Войне, который будет проходить в июле 2015 года на Линии Сталина.

В целом, встреча получилась очень живой и интересной для обеих сторон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий