Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





понедельник, 19 января 2015 г.

Человек отзывчивый: интервью со скрипачкой Юлией Лебеденко


Можно много говорить о любви к ближнему и при этом сидеть, сложа руки. Но замечательная правда в том, что для тех, кто действительно хочет помочь, всегда складываются и обстоятельства, и находятся добрые люди – где бы человек ни находился.  Главное – сделать первый шаг!

О вере деятельной, о помощи детским домам, о музыке и той красоте, которую она может подарить человеку, интервью с Юлией Лебеденко – скрипачкой, выпускницей Венской консерватории.


Уже 8 лет Юлия, белоруска по происхождению, живет в Вене с мужем и маленькой дочкой. Помимо работы, Юлии удается организовывать благотворительные концерты в Вене, а на вырученные средства адресно помогать нескольким детским домам в Беларуси.

Юлия, расскажите, пожалуйста, как зародилась идея благотворительных концертов?
Родилась идея сделать памятный концерт одному знакомому, который, к сожалению умер в прошлом году. И так как было очень много музыкантов, которые его любили, они меня поддержали в этой идее. Мы сделали концерт. Поскольку идея была благородная, мы хотели, чтобы средства, собранные на этом концерте, пошли на помощь благому делу.  И так как я уже много раз поддерживала акции в помощь детям из Украины, Сербии, различные благотворительные проекты, то хотелось что-то сделать и для белорусских детей.

Те есть Вы уже и раньше задумывались о помощи детям?
У меня есть моя маленькая дочка. И особенно когда появляются дети, начинаешь по-другому смотреть на мир. Начинаешь задумываться о том, что есть дети, у которых нет родителей, и нет возможности, чтобы им помогали. Есть больные дети. Когда заболевает твой ребенок, это на самом деле очень страшно, ведь ты чувствуешь себя очень беспомощным в этой ситуации. Если ты оглядываешься на тех детей,  у которых вообще нет родителей, нет поддержки, тебе искренне хочется оказать им какую-либо помощь, сделать шаг в этом направлении, чтобы дети тоже себя чувствовали достойно в этой жизни.

И так, совместными усилиями нам удалось провести очень интересный концерт с участием скрипки, вокала, кларнета, фортепиано, аккордеона, виолы да гамба (инструмент эпохи барокко). Музыканты были из разных стран: Сербии, России, Италии, Англии, Беларуси - все друзья, которые знали этого человека и все, кто очень хотел помочь детям. Нас поддержало и Посольство Беларуси в Австрии, они готовы подключаться к делам благотворительности, оказывать поддержку и помощь.
В результате концерта мы собрали достаточно средств – добровольных пожертвований от зрителей. И следующий вопрос был, куда их пожертвовать. Я приехала в Минск и здесь начала непосредственно искать информацию о приютах, о детских домах, которым нужна помощь, и об их потребностях.

То есть для Австрии это неактуальный вопрос? У них все хорошо налажено в области детских домов и приютов?
Там все-таки есть систематизация. Есть благотворительные мероприятия, они подключены к единой системе и периодически в ту или иную сферу поступают пожертвования. Человеку приходит рассылка, он каждый месяц может подписаться и с его счета определенная сумма будет уходить на благотворительность.
А что касается Беларуси – то в Вене иногда приходится объяснять, что такое Беларусь, где она находится, и рассказывать о той ситуации, в которой можно как-то посодействовать.

И как в результате получилось подобрать детские дома в Беларуси для адресной помощи?
На самом деле это получилось случайно, через социальную сеть Facebook. Там я нашла организацию www.otkazniki.by, в которой часто публиковали нужды, поступавшие от разных детских домов или от детей-сирот, которые временно находятся в приюте, от детей-инвалидов. Там я нашла достаточно много информации, контакты людей, которые непосредственно отвечали за детские дома – директоров, к которым мы приезжали, общались и передавали помощь. А также мне очень помогла воспитатель детского дома №7  Надежда Яковлева.

В прошлый раз мы закупали лекарства, потому что это было самое необходимое, и приезжали с концертом – веселили немножко детишек, с ними играли, водили хороводы, пели детские песенки. Когда видишь, что дети радуются, хочется верить, что не зря прикладываешь усилия.

А после этого тоже произошел случай, который меня еще больше подтолкнул к дальнейшей деятельности. Я случайно со своей знакомой оказалась в онкологическом центре в Боровлянах – просто в качестве поддержки поехала. Скрипка у меня была с собой. Знакомая смотрела за своей подопечной девочкой из детского дома и мы решили ее немножко развеселить, поиграть ей на скрипке, пообщаться. Понравилось не только ей – врачи и психологи попросили нас и для других деток сыграть, и поскольку дети не все могут вставать и ходить, мы сами ходили по палатам, общались лично с родителями, с детьми. И когда видишь, что даже в такой тяжелой ситуации ребенок, с капельницей, начинает вставать и радоваться, подпевать, - то на душе становится светлее и кажется, что надежда есть и все может устроиться благополучно.
После этого случая я решила, что нашу инициативу нужно поддерживать.


И тогда Вы решили организовать второй концерт?
Второй концерт у нас состоялся уже под Рождество (а первый был в мае). Нас поддержало Посольство Беларуси в Австрии, Австрийско-белорусское общество. Кафедральный собор Свт.Николая в Вене, семейный православный центр "Венские купола", молодежная группа при храме – я сама не ожидала, что есть столько отзывчивых людей, готовых помочь безвозмездно. Каждый помогал, чем мог: люди помогали рассылать приглашения, печь пироги для сладкого стола, собирать и привозить детские коллективы.

В результате вышел очень интересный праздник – это был уже не классический концерт, а именно праздник для детей, созданный также и самими детьми, потому что участие принимали танцевальные, певческие коллективы. Самой маленькой исполнительнице было 3 годика. Все получилось очень здорово, с Божьей помощью удалось собрать много людей – даже некуда было сажать зрителей! – так что стулья стояли даже на сцене. На празднике царила душевная и очень светлая атмосфера.
Уже для второго благотворительного мероприятия мы сообщали людям, какие необходимые лекарства они могут купить, чтобы мы их привезли детям. Кроме пожертвований, мы также провели акцию по сбору подарков для белорусских деток, которые писали письма Деду Морозу (эти письма выставлялись в интернете через директоров и мы уже согласно этим пожеланиям закупали подарки). Люди приносили подарки по мере возможностей, и мы при помощи посольства и Свято-Елизаветинского монастыря передавали их в Беларусь. Что-то пересылали почтой – в общем, все дети остались довольны.


А когда запланирован следующий концерт? Есть ли интерес со стороны зрителей?
Все люди, которые приходили на мероприятие, изъявляли свое желание прийти еще раз, просили провести еще концерты. Мы сейчас ищем большой зал, потому что много приходит людей, и как только мы его найдем, будем подключать тех, кто желает помочь, и проводить Пасхальный концерт.
Помимо концертов, у нас при храме проводятся благотворительные ярмарки: все, что делаем своими руками или приобретаем у рукодельниц, продаем, и собранные средства идут на благотворительность, жертвуются для больных детей. Таким способом тоже очень хорошо получается оказывать помощь.

Есть ли идеи для сотрудничества – как можно подключиться к этой инициативе?
Для меня самое большое и активное мероприятие я провела там, потому что подготовка к этому дню велась 2 месяца – начиная с дизайна информационных рассылок, приглашений, личных встреч. Но когда приезжаешь сюда с готовым материалом, хочется, чтобы был больший объем информации – кому именно нужна помощь, и в чем конкретно.
Опять же здесь на каждый приезд, если ездить по домам, у меня уже есть группа отзывчивых музыкантов, которые всегда готовы приехать с концертом, пообщаться с детками, но есть потребность в волонтерах, которые хотят пообщаться с детьми –именно этого не хватает. Детям-инвалидам, например, которые постоянно живут в одном помещении и не могут далеко передвигаться. Для них это всегда большой праздник, когда кто-то приезжает. Для нас это может казаться чем-то заурядным, а они все помнят, они всегда приглашают, они готовы идти на контакт.

Насколько отзывчивы сами австрийцы – или только русскоязычные люди оказывают помощь?
Я вначале ставила только на то, что это будет интересно только русскоязычным, но так как акция проводилась заранее, а моя основная деятельность – это концерты, я старалась на каждом концерте рассказать про это мероприятие, чтобы заинтересовать людей. И очень часто случалось так, что если люди знали, что на сам концерт они не смогут прийти, они что-то жертвовали заранее, так как хотели, чтобы это пошло на помощь детям. И это, в принципе, радует, что люди не забывают, что они принимают это душевно и хотят помочь.


Что касается молодежи при Никольском храме – они активно помогают?
Они достаточно активны, стараются поддержать любой благотворительный проект. Наш проект был одним из самых массовых по поддержке, потому что много людей было задействовано – как в распространении информации, так и в подготовке, проведении мероприятия. Это было действительно очень приятно и ценно для меня, ведь когда ты чувствуешь такую поддержку, то понимаешь, что можно идти дальше – все реально!
А также у нас есть сейчас такое течение, когда наша молодежь ходит в больницы к детям и там с ними просто общается.  В этих больницах лечатся дети, как из Австрии, так и приезжают на лечение дети из наших стран (Беларуси, Украины, России) – и им конечно там очень одиноко, потому что они никого не знают и не понимают язык. И такая поддержка очень важна для них.
В храме у нас бывают случаи, когда кому-то очень нужна материальная помощь, когда случается беда, и община храма вместе находит средства, чтобы помочь человеку.


Наверное, если каждый из нас своим талантом, дарованием, способностью послужит доброму делу – мир вокруг нас потихоньку начнет преображаться. И не стоит откладывать «на потом» такие возможности – ведь они могут и не повториться.

Если у  читателей возникнут идеи для проведения подобных благотворительных мероприятий, акций, появится желание помочь в качестве волонтеров, вы  можете обращаться по email : violin-by@tut.by или на сайт www.violin.by


           Беседовала Екатерина Евсюкова
Фото из архива Юлии Лебеденко 

Комментариев нет:

Отправить комментарий