Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





среда, 6 августа 2014 г.

VII экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие» состоялся в Гродненской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Артемия,  архиепископа Гродненского и Волковысского, под эгидой Экологического отдела Гродненской епархии 28-30 июля 2014 года в лесном массиве вблизи Зельвенского водохранилища, на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Зельва, прошел VII-й экологический слет православной молодежи: «Православная молодежь за устойчивое развитие».

Во время работы слета были проведены интерактивные игры, множественные обучающие мастер-классы, лекции на экологическую тематику, показаны познавательные фильмы. Общее количество участников мероприятия составило более ста человек. Организаторы уверены, что каждый присутствующий на слете сформировал у себя устойчивую экологическую позицию. 
С чем ассоциируется у вас лето? Уверена, с ласкающими лучами солнца, прикосновением легкого ветерка и яркой зеленью деревьев. А для православной молодежи  летнее время нераздельно связано еще и с экологическим слетом «Православная молодежь за устойчивое развитие», который стал уже настоящей доброй традицией. Слет, проходящий под эгидой экологического отдела Гродненской епархии Белорусской православной церкви, уже седьмой год подряд объединяет ребят, для которых слова «экология», «энергосбережение», «природные ресурсы» не просто набор букв, а призыв изменить нашу планету к лучшему.
Так, 28 июля можно было наблюдать, как  караваны молодежи с  полной туристической экипировкой потянулись к деревне Збляны, вблизи которой на берегу чудесного Зельвенского водохранилища и было решено провести VII экологический слет Православной молодежи.
Участников собралось немало. На слет прибыли гости не только с Гродненщины, но даже с Минской и Могилевской областей. Новые знакомства, звонкий смех, искренние улыбки – все это стало обязательными атрибутами в лагере. И как здесь было не веселиться, если разнообразные мероприятия и сюрпризы только приумножали отличное настроение.
Очень увлек ребят мастер-класс по складыванию «Кубика-рубика», ведь окружающий нас мир, точно кубик, прекрасно и целесообразно устроен. Однако многие действия современного человека, к сожалению, расстраивают гармонию мира, и сколько подчас нужно терпения и сил, чтобы вернуть Вселенной ее первозданную целостность – аналогично, как при складывании этой интересной игрушки.
Сколько незабываемых эмоций доставило изготовление глиняных вазочек и тарелочек! Испачканные руки, забрызганная одежда, глина на щеках соседа… А в результате с гончарного круга сходило настоящее произведение искусства.
Каждый из ребят смог попробовать себя в роли дизайнера и увезти домой частичку слёта в виде эмблемы экослёта  на своей майке, благодаря преподанному мастер-классу по нанесению эмблем на футболки.
Очень полезным и увлекательным стало занятие по изготовлению творческих поделок из вторичного сырья. Пластиковая бутылка, фантик от конфеты, исписанная бумага и газеты – все это может стать отличным инструментам для создания чудесных сувениров.
Юные дизайнеры смогли почувствовать себя и настоящими танцорами, ведь профессиональный учитель по танцам разучил с нами не один замечательный танец: задорная кадриль сменялась волнующим вальсом, а народный греческий танец каламатьянос «наступал на пятки» игривому танцу «Фантазия».
Так же каждый смог продемонстрировать свои вокальные способности, так как весёлые песни под переливы звонкой гитары, согретые жарким костром, не стихали до самого утра.
Все эти увлекательные мероприятия, словно бусинками, были пронизаны весёлыми играми, доверительными беседами со священником, лекциями на экологическую тематику и отличным настроением всех ребят.
Каждый из участников утвердился в своем принципе оберегать природу, заботиться об окружающей среде и приобщать к этому своих друзей. Ведь наша планета – это не плацдарм для экспериментов, а гармоничная, удивительная система, которая нуждается в участии каждого, чтобы будущие поколения смогли увидеть всю многогранность и разнообразие мира.







Ольга СОВКО
Гродненская епархия

Комментариев нет:

Отправить комментарий