Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





понедельник, 23 сентября 2013 г.

Осень, дождь, солнце и радость: в Гродно завершился семинар ОМБПЦ "День молитвы о Божьем творении"


20-22 сентября 2013 г. прошел традиционный экологический семинар ОМБПЦ «День молитвы о Божьем творении». Среди участников были около 40 представителей молодежных братств из Гродненской, Брестской, Витебской, Минской епархий Белорусской Православной Церкви, а также Минской духовной семинарии.
Короткие два с половиной дня семинара пролетели практически мгновенно и оказались насыщенными самими разными событиями.
Семинар начался со всенощного бдения в древнем Коложском храме Гродно в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Вечер продолжился в приходском доме Коложи – основном месте проживания участников семинара - за ужином и беседой с протоиереем Александром Болонниковым, настоятелем Коложского прихода.
Утром участники семинара молились за праздничной Божественной Литургией в Коложе и общались с прихожанами Коложского прихода.

Днем началась основная часть семинара, когда участники познакомились с современными экологическими проблемами, обсудили влияние образа жизни и ежедневных привычек людей на состояние окружающей среды. Особое внимание было уделено вопросам мотивации людей к изменению своего потребительского поведения. Важной темой для обсуждения стали христианские основы для экологической деятельности в церкви и православных молодежных братствах. Эти темы в своих беседах затронули протоиерей Александр Болонников и Евгений Лобанов, и.о. ответственного секретаря ОМБПЦ.

Помимо общих экологических тем, участники семинара познакомились с примерами общественной природоохранной деятельности в Гродно – деятельностью общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Дмитрий Винчевский, редактор сайта www.birdwatch.by, преподаватель Гродненского государственного университета рассказал про работу АПБ по вовлечению людей в практическую природоохранную деятельность и наблюдению за дикой природой. Также интересную презентацию провела Юля Коледа, активный участник гродненского экологического движения, активистка инициативы «Зеленый Гродно» (www.greengrodno.info), которая рассказала про такие темы, как уборка мусора, развитие велодвижения, защита зеленых насаждений и вегетарианство.

После образовательного блока участники семинара отправились на краеведческую экскурсию по Гродненскому району и сплав по Августовскому каналу. Важной частью экскурсии стало посещение Преображенского храма в г.п. Сопоцкино, где молодые люди пообщались с настоятелем и прихожанами храма и поклонились Августовской иконе Божией Матери.
Завершился второй день работы семинара вечерней с молитвами о Божьем творении, которую совершил иерей Вячеслав Гапличник, руководитель молодежного отдела Гродненской епархии с участниками семинара под открытым небом на берегу Августовского канала.

Вершиной семинара стала воскресная Божественная Литургия, которую совершил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, председатель ОМБПЦ в сослужении духовенства в храме Успения Божьей матери в деревне Коптевка Гродненского района. После Литургии участники семинара пообщались с владыкой Артемием и завершили работу семинара трапезой в храме.

Нельзя не упомянуть про погоду - всю пятницу и субботу в Гродно шел дождь, но во второй половине дня, когда участники семинара приехали на Августовский канал и отправились на экскурсию на теплоходе, появилось солнце, а во время служения вечерни под открытым небом все стали свидетелями очень красивого заката. За эти дни перед нами действительно предстала природа во всей красе!

Секретариат ОМБПЦ выражает благодарность молодежному отделу Гродненской епархии и его руководителю иерею Вячеславу Гапличнику, молодежному православному братству при храме в честь прпмч. Афанасия Брестского (Гродно), настоятелю протоиерею Александру Болонникову и прихожанам Свято-Борисо-Глебского Коложского прихода, настоятелю иерею Василию Татарчуку и прихожанам Свято-Преображенского прихода в Сопоцкино, настоятелю иерею Антонию Семилету и прихожанам Свято-Успенского храма в деревне Коптевка и всем потрудившимся при организации семинара. Также выражаем благодарность Гродненской епархии БПЦ, Центру экологических решений и Коалиции Чистая Балтика за помощь при организации семинара.

 
Фотоотчет
(фото Юрий Деглау)



























Комментариев нет:

Отправить комментарий