Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





пятница, 18 января 2013 г.

Завершилась молодежная конференция ОМБПЦ в Кинонии

16-17 января 2013г. в доме межцерковного общения «Кинония» под Минском состоялась Конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов БПЦ, в которой приняло участие более 20 руководителей епархиальных молодежных отделов и братств из 7 епархий Беларусской Православной Церкви. Работу конференции возглавил Председатель ОМБПЦ, Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

В своем обращении к собранию владыка отметил, что на сегодняшний очень важно укреплять связи между православными молодыми людьми в разных приходах, разных городах и разных странах. Этому будут способствовать совместные мероприятия, встречи, поездки братств друг к другу в гости.
Так, во время своего визита в Черногорию в городке Бар владыка принимал участие в освящении куполов храма. Вся площадь городка была заполнена молодежью, которая пришла по собственному желанию, не по принуждению. Молодежь пела церковные и народные песни, искренне радовалась празднику, понимая что это их храм, их страна. Это то, чего так не хватает пока нашей молодежи, то, что нужно увидеть воочию.
Для проведения мероприятий по епархиям надо создавать церковные молодежные центры, где можно собрать духовенство и молодежь, считает владыка. Такие центры уже есть в Минской и Бобруйской епархиях, ведется строительство в Мостах и Дубно.

Важным вопросом сегодня является работа с информацией. Информационное пространство, в котором находятся современные молодые люди, не наполнено христианскими ценностями. Более того, учащаются нападки на православную церковь в СМИ. Молодежь должна быть готова противостоять таким нападкам.
Кроме того, владыка подчеркнул, что братствам нужно создавать электронные библиотеки – по патрологии, истории Церкви, литургике и другим основополагающим вопросам. Сканировать редкие книги, делиться ссылками, больше читать и узнавать. Также имеет смысл создать общую базу данных православных молодежных инициатив в Беларуси.
Православная молодые люди должны чувствовать себя полноправными членами общества и не стесняться говорить о своих делах. Важно, чтобы епархиальные молодежные отделы и братства давали на своем сайте информацию о тех мероприятиях, которые они проводят, и отправляли их на общий сайт Объединения молодежи.
Нужно освещать деятельность православных братств, делать стенды по молодежной работе, чтобы та молодежь, которая заходит в храм, имела шанс присоединиться, увидеть, что в православной молодежной общине есть жизнь.
Необходимо развивать активное и грамотное присутствие братств в Интернете и социальных сетях, которые в настоящий момент являются основным источником информации для молодежи.
Также, на взгляд владыки, стоит развивать православные радио и телепередачи, журналы. В Гродненской епархии есть пример молодежного православного журнала «Поколение», который успешно развивается и привлекает все больше читателей.
Для активизации информационной работы молодежи не нужно ждать приказов, отметил владыка. Если есть желание работать, надо работать – создавать передачи, писать статьи, а необходимую поддержку окажет духовенство.

Пришла пора задавать тон жизни и выходить из подполья. Братчики должны быть закваской для всех добрых дел. Нужно учиться организовывать мероприятия и грамотно освещать их.
Владыка также подчеркнул, что развитие братств и молодежной работы невозможно без воспитания среди молодежи лидеров, которые будут являться «двигателями» в работе братств.
Владыка также обратил внимание собравшихся на важность развития приходских общин и участия молодежи в общинной жизни.
Нужно уходить от старых стереотипов формального благочестия – подчеркнул владыка. Священник должен быть лидером, высказывать свое мнение, защищать позицию церкви, тогда он будет пользоваться доверием у молодежи.
В заключение владыка сказал, что сейчас время за православной молодежью. Нужно на своей работе быть свидетелями Христа и делать все во имя Господне.

Затем Евгений Лобанов, и.о. ответственного секретаря ОМБПЦ, рассказал о работе ОМБПЦ в 2012 году. Эта работа включала тематические встречи молодежи, крестные ходы, молодежные слеты, фестивали «Единство» и «Одигитрия», молодежный форум «Quo Vadis», интеллектуальная игра «Щит Веры» и другие ежегодные мероприятия Объединения, на которые собирается молодежь со всей Беларуси, а также гости из Украины, России, Литвы, Польши и других стран.
Далее прозвучали сообщения руководителей молодежных отделов и братств о проделанной работе в 2012 году. В частности, Павел Романович рассказал об опыте взаимодействия молодежного отдела Брестской и Кобринской епархии с братствами,  Владимир Горох поделился информацией о практике организации социальных акций в Пинской и Лунинецкой епархии, протодиакон Максим Логвинов акцентировал внимание собравшихся на важность вовлечения молодежи в литургическую жизнь.
В завершение конференции ее участниками был составлен предварительный календарный план ключевых молодежных мероприятий на 2013 год, ближайшие из которых – интеллектуальная игра «Щит веры» 20 января, и международный молодежный православный фестиваль «Братья», который в этом году пройдет с 3 по 10 февраля в Гродно, а также ежегодный слет молодежи, который пройдет с 1 по 3 марта в Минске.

В целом, эта конференция дала возможность не только встретиться руководителям молодежных отделов епархий, обсудить планы на будущее, поднять существующие вопросы, но также создала условия для более активного сотрудничества и общения молодежных лидеров, для укрепления дружбы между ними и дальнейшего развития молодежного движения общими силами всех епархий.

Екатерина Евсюкова
фото: Евгений Лобанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий