Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





понедельник, 13 февраля 2012 г.

10 лет Объединению молодежи Белорусской Православной Церкви

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и епископа Гродненского и Волковысского Артемия, предеседателя ОМБПЦ 10-12 февраля 2012 года в Минске состоялся ежегодный слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви, посвященный 10-летию создания ОМБПЦ.
В мероприятии приняли участие более 170 представителей из различных епархий Белорусской Православной Церкви, а также приглашенные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Вильнюса.
Основные мероприятия слета прошли в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата (приход иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” в г. Минске). Торжественное открытие слета возглавил епископ Гродненский и Волковысский Артемий, который обратился с приветственным словом к участникам и гостям слета.  Протоиерей Георгий Латушко, заместитель председателя и духовник ОМБПЦ огласил приветственное слово Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета.
С приветственными словами к участникам слета обратились прот. Игорь Коростылев, настоятель прихода иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость, Вадим Квятковский, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, который огласил послание к участникам слета епископа Бронницкого Игнатия, прот. Иоанн Тронько, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

После приветственных слов, епископ Артемий и прот. Игорь Коростылев провели общие беседы для участников слета.  в которых поеделилиссвоим видением молодежного служения в Православной Церкви.
После перерыва общие беседы провели прот. Георгий Латушко и прот. Иоанн Тронько.
После обеда работа слета продолжилась в тематических группах, одна из которых была посвящена Евхаристии (ведущие протодьякон Максим Логвинов и дьякон Иоанн Лященко), а вторая была посвящена актуальным вопросам молодежного служения (ведущий прот. Иоанн Тронько).

Собравшимся был также представлен краткий отчет о работе ОМБПЦ в 2011 г. и проект плана работы на 2012 г.

Главным событием слета стала ночная Божественная Литургия св. апостола Иакова, брата Господня по плоти, которая была совершена епископом Гродненским и Волковысским Артемием в Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска в сослужении протоиерея Георгия Латушко, настоятеля Свято-Петро-Павловского собора г. Минска и духовенства, принявшего участие в слете. Чинопоследование Литургии апостола Иакова берет свое начало в иерусалимской христианской первообщине, первым епископом которой был апостол Иаков.
После Божественной Литургии участники слета продолжиди неформальное общение на братской агапе.
В последний день для участников слета была проведена тематическая беседа “О страстях”, которую провел доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров. Также в воскресенье была проведена рабочая встреча представителей епрахиальных молодежных отделов и молодежных братств, участвующих в слете, с Вадимом Квявтковским,заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. В ходе встречи были представлены основные направления работы Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, а также обсуждены основные направления молодежной работы в Беларуси и возможности для сотрудничества между молодежными организациями в Беларуси, России, Украине и Литве. 

Краткий фотоотчет
(фото Екатерины Межевец)

Комментариев нет:

Отправить комментарий