Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





вторник, 24 мая 2011 г.

Команда Института теологии БГУ стала победителем весенней игры "Щит веры"


21-22 мая в Гродно прошла весенняя игра "Щит веры", организованная Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви и Отделом по делам молодежи Гродненской епархии. Команды из Витебска, Волковыска, Гродно, Кобрина, Минска, а также сборная команда казаков РОО "Белорусское казачество" и команда Польской Православной Церкви (всего 9 команд) на протяжении двух этапов игры определяли между собой победителя.
 Темой игры в этот раз стала жизнь, эпоха и труды апостола Павла.
С каждой игрой растет уровень подготовки участников, и в этот раз всего несколько балов отделило участников финального тура от команд, не прошедших финал.
Победителем игры стала команда "КИТ" Института теологии БГУ (капитан Артур Васин), а финалистом игры стала команда "Лекиа" Свято-Никольского братства при Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска.
Жюри игры - Высокий ареопаг - возглавил протоиерей Александр Велисейчик, благочинный Гродненского городского благочиния. 
Помимо самой игры, члены команд побывали на воскресной Божественной Литургии в древней Коложской церкви г. Гродно, а также на пешеходной экскурсии по этому замечательному городу, которая была организованна гродненским молодежным Свято-Владимирским братством.

Творческий отчет по игре Щит Веры

Город Гродно славится красотой пейзажей и гостеприимством своих жителей. Всем участникам и организаторам игры Щит Веры удалось убедиться в этом на практике 21-22 мая.

Путь к игре был долгим.  Но увлекательным.

Радостно было наблюдать за командой Свято-Никольского братства, которая регулярно собиралась для подготовки к игре в течение двух месяцев, ездила в познавательные экскурсии, проводила мини-игры для братчиков и жила в духе апостольском – в вере и ожидании скорой игры. 

Организаторы планировали орг.часть, рисовали транспаранты «Интеллектуальная Игра Щит Веры», заказывали дипломы, призы и тоже - ожидали.

И наконец день встречи настал. Все собрались в Гродно в Свято-Покровском храме – дружные белорусские команды из Кобрина, Витебска, Гродно, Волковыска, Минска, подтянутая и дисциплинированная команда казаков и польская команда из Белостока (заграничная, но мы друг друга быстро поняли и подружились).

Очень здорово было узнавать тех, с кем познакомился на Крестном ходе на Грабарку, на балу в честь св. Ксении Петербургской, на фестивале Братья и других мероприятиях. Здорово, что так много друзей собралось вместе и есть так много хороших дел, которые нас объединяют.

После Всенощного бдения (это было празднование перенесения мощей святителя Николая) все отправились на экскурсию. Наша экскурсовод показала нам самые прекрасные места и постаралась, чтобы город Гродно стал для нас родным и хорошо знакомым. Это ей удалось с успехом!

Экскурсия окончена. Все разошлись по комфортабельным жилищам, которые для нас организовали гостеприимные гродненцы, чтобы праздновать праздник святителя Николая и готовиться к игре.

Настал новый день. Мы вместе служили литургию в Коложской церкви - прекрасном храме,  построенном в 17 веке на живописном берегу реки Неман. В стенах храма есть так называемые «голосники» – полые глиняные сосуды, которые очень хорошо отражают звук и создают замечательную акустику – звук был вокруг нас и пение хора слышалось  повсюду.

После литургии и праздничного обеда мы все были во всеоружии – готовы приступать к игре. И она началась.

Вопросы были творческими – отчасти простыми, а местами и очень сложными, но всегда интересными и погружающими нас в эпоху апостола Павла.

Было заметно,  что игроки немного нервничали, но очень старались, сплотившись командами в борьбе за правильный ответ. Высокий Ареопаг был в прекрасном расположении духа, так как собрать столько умных людей вокруг себя – это всегда большая радость и удача, а видеть, как эти люди делают успехи, как слаженно работают единой командой – это настоящий подарок.

Итак, первый тур закончился для 7 из 9 команд. А кто же вышел в финал?

Конечно, это были вооруженные знаниями и подбадриваемые помощью своего небесного покровителя Никольцы и … команда института теологии БГУ. Команды, оказавшиеся на 3м и 4м месте были тоже очень близки к победе – отрыв в баллах был минимальным.

Начался финал. Вдохновение не покидало команды. Они имитировали диспуты апостола Павла, строили из участников и зрителей игры оборонительные схемы – то есть не терялись и смело шли к победе.

На самом деле, обе команды были достойны победы. Это правда. С отрывом в 1 очко в непростой и увлекательной борьбе победила команда КИТ – институт теологии БГУ. Мы их от всей души поздравляем и желаем дальнейших успехов. А тем, кто пока оказался на втором месте, хочется пожелать расти и крепнуть, и на следующей игре вернуть себе оранжевую майку лидера!

Итак, мы дождались этой игры. Прошла она прекрасно. Многих вдохновила на дальнейшие тренировки, успехи и интеллектуальные изыскания. Всем большое спасибо!

P.S.
Похоже, что гродненцы не на шутку прониклись идеей проведения интеллектуальной игры и в скором времени организуют у себя нечто подобное. Это будет здорово. Умные люди всегда нужны и им легко находится применение. Надеемся, что все у них получится.



Краткий фотоотчет:
Участники игры около Покровского собора г. Гродно
Во время экскурсии по городу
Во время экскурсии по городу
Во время игры
Во время игры
Во время игры
Во время игры
Во время игры
Высокий ареопаг
Общее фото участников игры "Щит веры"




Комментариев нет:

Отправить комментарий