Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





вторник, 10 мая 2011 г.

Завершился молодежный пасхальный крестный ход "Животворящий крест"


9 мая завершился Молодежный пасхальный крестный ход «Животворящий крест», организованный Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета и Епископа Гроднеского и Волковысского Артемия, председателя ОМБПЦ.

Начав 7 мая в Раубичах, участники Крестного хода под руководством отца Александра Ледоховича, клирика Свято-Петро-Павловского собора г. Минска, за два дня прошли более 60 км и посетили при этом около 20 деревень и поселков. Острошицкий городок, Боровцы, Паперня, Соломоречье, Семково, Дофаренция – вот названия некоторых из деревень, через которые прошел Крестный ход, и в которых мы старались приносить людям радость о воскресшем Христе.
Три дня оказались насыщенными событиями и впечатлениями. Это было время молитвы и общения с Богом, время пасхальной радости, время общения с прихожанами и священниками тех приходов, через которые шел Крестный ход, это было время общение друг с другом, и, конечно, это было время испытаний для каждого из участников. Пройдя первый день под проливным дождем, тем радостнее стало всем, когда дорогу Крестного хода к концу второго дня осветило солнце. Останавливаясь на кладбищах и у мест захоронений, мы служили литии по усопшим людям и вспоминали разрушенные храмы и монастыри, находившееся на пути Крестного хода.
Воскресную Литургию участники Крестного хода служили в Касыни вместе с приходом отца Алексея Наследникова, а утром в понедельник мы уже участвовали в Божественной Литургии в древнем Преображенском храме в г. Заславль, где нас тепло принял отец Николай Мозгов.
Город Заславль стал последним пунктом на пути Крестного хода, а окончание хода совпало с Днем Победы. После Литургии все участники Крестного хода вместе со многими жителями Заславля, представителями городских властей и солдатами вооруженных сил отправились на городское кладбище, где помолились о всех воинах, отдавших свою жизнь за веру и отечество.
Завершением Крестного хода стала установка креста, с которым участники прошли весь путь, за алтарем Преображенского храма в Заславле.
Надеемся, что молодежный крестный ход «Животворящий крест» станет традиционным событием, которое будет проходить в пасхальное время в Беларуси.

Впечатления участников и организаторов:

- Нам обещали два дня дождей. Нам говорили, что в этих деревнях почти никто не живет. А мы все равно в назначенное время отправились в путь.

Лил дождь, было скользко и мокро под ногами, а мы шли и пели «Христос Воскресе!». Пели упорно, весело и непреклонно.

Привыкаешь, что Пасха – праздников праздник и все должно быть ярко, красно, по-праздничному и традиционно. Когда же начинает лить дождь, транспорт увязает в грязи, но общими усилиями ты все равно идешь, поешь и веришь, что все будет хорошо – то это наверное и есть настоящая дорога к Пасхе.

Преодолевая небольшие, но вполне реальные трудности пути, мы становились ближе друг к другу, роднее и все  крепче хотели, чтобы солнце засветило, люди вышли из домов и порадовались на наше шествие, чтобы все вместе мы встретили утро нового дня с радостью и веселием.

И главное, что так и случилось!

Солнце засветило, весь мир расцвел яркими красками – трава, деревья, небо… Местные жители становились все более заинтересованными, с удовольствием читали листовки, брали иконки  и улыбались так искренне!...

На сердце стало еще радостнее и светлее.

И вот, ты идешь крестным ходом по деревням и селам, любуешься на природу, людей, птиц и даже маленьких улиток, и ты вдруг понимаешь, что есть польза для каждого человека, который встретился на нашем пути, будь она огромная или совсем маленькая, но она действительно есть. А сам путь освятился крестным шествием, и идти по нему легко и весело.

А самое главное, что ты - участник крестного хода - ты несешь с собой эту радость.

Не сразу, а постепенно, но очень ясно ты осознаешь, что тебя крепко, по-родственному любят. Не где-то там высоко на небе, а где-то здесь – совсем близко. Что все испытания на пути – это просто подготовка к тому, чтобы по-настоящему осознать – как сильно ты любим и дорог Богу, насколько ты для Него родной.

И ради этого стоит  набивать мозоли, мокнуть под дождем и надеяться на самое лучшее.

А еще, пройдя всего пару дней с раньше мало знакомыми для тебя людьми-крестоносцами, ты оглядываешься на них – и видишь улыбки поддержки и одобрения. И это действительно чудо и большая радость: у тебя столько друзей!
Слава Богу, что все усилия, которые мы приложили вместе, сделали нас всех вместе сильнее, дружнее и счастливее. Это многого стоит!

Христос Воскресе!

Екатерина Евсюкова, организатор

***
Спаси всех Господи.
Это было очень хорошо!
Воистину! Шли мы, шли и пришли!!!
Я впервые побывал на таком крестном ходу, впечатления незабываемые! Спаси Господи о.Александра, Женю, Катю и всех, кто организовал этот крестный ход и всех участников! Все было супер!
Леша К

***
- Во время крестного хода мне вспомнилось, как в армии солдатами мы несли на плечах пулеметы и снаряды - орудия убийства. А тут мы несем на плечах крест – орудие вечной жизни.


***
- Воистину! Впервые участвовала в подобном мероприятии – безумно понравилось! Я не жалею, что в свой день рождения оставила на пару дней своих друзей и родных; и отправилась куда-то туда, о чем прочла в интернете, о чем не имела представления. То чувство, которое переполняет мое сердце, нельзя выразить словами. Претерпев все трудности и радости, которые мы делили между собой, я решительно могу заявить: «Это лучший день рождения!»
Искренне благодарим организаторов похода. Спаси их Господи на долгая и многая лета!!!


***
- Пасхальный крестный ход – это возможность еще несколько дней после Светлой седмицы спеть несколько тысяч раз тропарь Пасхи, десятки раз сказать «Христос Воскресе!», возможность вспомнить Пасхальную заутреню. После двух дней пути очень легко молиться.
Низкий поклон организаторам за заботу.

Краткий фотоотчет (фото Евгения Лобанова):
День первый: в начале пути
День первый: Острошицкий городок
День первый: Острошицкий городок
День третий: после Божественной Литургии в деревне Касынь


День второй: молебен на месте разрушенного храма в Соломоречье
День второй: сельскими дорогами
День второй: сельскими дорогами
День второй: во время отдыха в деревне
День второй: во время отдыха в деревне
День второй: на подходе к Заславлю
День третий: празднование Дня Победы в Заславле
День третий: празднование Дня Победы в Заславле
День третий: празднование Дня Победы в Заславле
День третий: на кладбище в Заславле
День третий: Преображенский храм в Заславле
Участники Крестного хода вместе с настоятелем Свято-Преображенского храма в Заславле, около установленного креста




1 комментарий:

  1. Спасибо, за репортаж! Очень радостно, что проходят такие мероприятия. Будем надеяться, что Пасхальный крестный ход станет традиционным! Многая лета организаторам!!!

    ОтветитьУдалить