Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





среда, 9 февраля 2011 г.

Прошел Зимний бал в день Св. Ксении Петербургской

По благословению Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 6 февраля 2011г. в Минском государственном дворце детей и молодежи  состоялся вечер православной молодежи «Зимний бал в день св.  Ксении Петербургской», организованный Молодежным центром в честь преподобного Серафима Саровского, Молодежным центром в честь свв. мцц. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, Молодежным братством во имя сщмч. Владимира (Хираско) и Минским государственным дворцом детей и молодежи, при поддержке Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви.
В этом году бал был приурочен ко дню памяти блаженных Ксении Петербургской и Валентины Минской, которые остались в сердцах людей благодаря своей великой Любви к Богу и людям, они исцеляли тела и души, помогали людям найти Бога и быть верными Ему, они пожертвовали своей жизнью ради блага других людей, их молитвенная помощь и пример их жизни могут помочь и современным молодым людям на их непростых путях, укрепить их в вере, надежде и любви.
Подобное мероприятие проводилось в третий раз и было направлено на организацию альтернативного современной массовой клубной культуре досуга молодежи, знакомству православных молодых людей из разных городов Беларуси, популяризацию культуры отношений, искусства общения, семейных ценностей через возрождение балов и знакомство с бальной культурой и танцевальными традициями разных народов.
Участниками бала стали около 100 танцевальных пар из Минска, Бреста, Гомеля, Бобруйска, Гродно, Кобрина, Витебска  и свыше  100 гостей, среди которых  представители Института теологии им. свв. Кирилла и Мефодия БГУ, Дома милосердия, журнала «Фома» в Беларуси, клуба бальных танцев «Мара»,  хореографической школы №1 г. Минска, центра творчества детей и молодежи  «Ранак», а также священнослужители минских приходов и представители православных и светских молодежных организаций.

Программа бала включала три танцевальных отделения: «Русские сезоны», «Променад по Западной Европе», «Танцы народов мира» (с участием ансамбля армянских танцев «Эребуни»). Номера предварялись краткими мастер-классами хореографов, чтобы напомнить участникам непростые рисунки классических и национальных танцев.  В антрактах для участников бала звучала живая музыка, были организованы фуршет, игры, сюрпризы, презентации православных молодежных организаций г. Минска, а также профессиональные фотосессии.

Видеосюжеты:



Фотоотчет (все фото кликабельны)

фотограф - Татьяна Ноздрачева


1 комментарий:

  1. Добрый день, друзья! Спасибо за то, что Вы делаете! Почитал Ваш блог и с удивлением обрадовался, насколько активно Вы проводите свою деятельность.
    С Уважением, Игорь Китаев, г.Симферополь.
    P.S. Я веду блог http://istselenie.blogspot.com/ посвящённый чудесам исцеления, дарованным о Бога, и приглашаю Вас на его страницы.

    ОтветитьУдалить