Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





понедельник, 9 сентября 2013 г.

Мероприятия, посвященные Дню молитвы о Божьем творении – 2013


Дорогие братья и сестры! Приближается 14 сентября – День церковного новолетия, который по общему решению Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей на протяжении уже многих лет традиционно отмечается как День молитвы о Божием творении.
В этот день мы особенно размышляем над экологическими проблемами современного общества, о том, что мы можем сделать для того, чтобы внести вклад в их решение.

В этом году Объединение молодежи Белорусской Православной Церкви по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Высокопреосвященнейшего Архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, Председателя ОМБПЦ проводит серию мероприятий, посвященных Дню молитвы о Божьем творении:


Акция по уборке мусора

В субботу 14 сентября мы приглашаем все братства и приходские молодежные объединения принять участие в международной акции по уборке мусора «Глобальная уборка 2013 - Сделаем». Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Посмотреть репортаж о том, как проходила акция в 2012 году можно тут: http://ecoidea.by/archives/5060

Как подключиться?
1) Берете благословение у настоятеля храма/духовника братства. Выбираете место и время для уборки (территория рядом с храмом, замусоренная лесопарковая зона, берег водоема, место отдыха и т.д.) и назначаете время.  Желательно, чтобы добраться до этого места было легко – на велосипеде или на общественном транспорте.
2) Находите участников уборки среди вашей молодежной группы/братства.
3) Покупаете мешки для мусора (лучше больших размеров – на 100 литров и больше), рабочие хлопчатобумажные перчатки, поищите инвентарь (если нужно).
4) В указанное время выходите на уборку! В зависимости от количества собранного мусора, вы можете либо забрать его с собой до ближайшего стационарного контейнера либо договориться с местными коммунальными организациями о помощи в его вывозе. Вы можете также обратиться в вашу районную (городскую) инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды за помощью в организации вывоза собранного мусора.
Если есть желание и возможность, собирайте отдельно пластиковый мусор (ПЭТ-бутылки) и стекло. Это позволит использовать часть отходов как вторсырье.
5) После окончания уборки будет хорошо, если в братстве будет организован краткий молебен с чтением акафиста «Слава Богу за все». Текст акафиста можно скачать тут: https://docs.google.com/document/pub?id=19MMXkmt6QZFtTdp-yaUCt_qcTz5KYlDg4XIrrO9vshQ

5) Расскажите о себе! После проведения акции присылайте фотографии и краткую информацию о проведенном мероприятии на info.ombpc@gmail.com .
Если у вас есть любые вопросы, связанные с организацией уборки на вашей территории, то звоните в секретариат ОМБПЦ: +375 29 658 74 45.


Ежегодный экологический семинар «День молитвы о Божьем творении»

20-22 сентября будет проходить ежегодный экологический семинар ОМБПЦ «День молитвы о Божьем творении».
В этом году семинар будет проходить в Гродно и будет включать в себя сплав по Августовскому каналу, интересные беседы и экскурсии, вечернее богослужение на природе и Божественные литургии.
Для участия в семинаре приглашаются члены молодежных братств и молодежных приходских групп по благословению духовника братства или настоятеля прихода.
Для регистрации необходимо прислать краткую заявку с указанием ФИО участника, названия братства/молодежной организации, адреса и контактного телефона на info.ombpc@gmail.com до 17 сентября 2013 г.
Взнос для участия: 100.000 белорусских рублей.
Более подробную информацию о мероприятии смотрите в отдельной заметке на блоге ОМБПЦ: http://ombpc.blogspot.com 


Епархиальные мероприятия
Также мы приглашаем епархиальные молодежные отделы и братства провести в период с 13 до 29 сентября 2013 г. отдельные епархиальные мероприятия, посвященные Дню молитвы о Божьем творении. Для обсуждения возможных форматов таких мероприятий, а также возможной поддержки со стороны ОМБПЦ обращайтесь, пожалуйста, в секретариат ОМБПЦ по e-mail: info.ombpc@gmail.com или по телефону: +375 29 658 74 45.

В Минске будет организовано мероприятие для заинтересованных представителей минских братств и молодежных организаций на базе Дома межцерковного общения «Кинония» с 13 на 14 сентября. Более подробную информацию смотрите на нашем блоге http://ombpc.blogspot.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий