Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





воскресенье, 6 сентября 2015 г.

КРАСОТА ВЕЛИКОГО В МАЛОМ














По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 5-6 сентября в доме «Кинония» в Колодищах состоялся семинар «День молитвы о Божьем творении».

По традиции этот семинар проходит в начале сентября – в самое теплое осеннее время, когда природа особенно красива.  Цель «Дня молитвы о Божьем творении» - помочь людям задуматься о том, что природа дана человеку Богом не для бездумного владычества, а для ответственного управления и заботы о ней.


Начался семинар рассуждением о том, как христианство может способствовать преодолению экологического кризиса. Сегодня многие люди не задумываются, потребляя все больше, используя окружающий мир для своих нужд. Именно христиане, «соль земли», призваны являть пример бережного отношения к творению, самоограничения в потреблении и мудрой рассудительности.

После дискуссии все участники семинара молились на Вечерне о Божьем творении, которую совершил протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

Помолившись, все принялись за дело: сооружали домики для летучих мышей, а затем слушали лекцию научного сотрудника НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Алексея Шпака об этих полезных и безобидных млекопитающих. Летучие мыши играют свою роль в природе: они уничтожают много насекомых, опыляют растения и помогают рассеять семена. Они абсолютно безопасны для человека и, напротив, нуждаются в опеке и хорошем отношении.


За увлекательной лекцией время прошло незаметно, близилось начало Божественной Литургии. Совместная молитва и Причастие, пасхальная радость ночной службы и чувство единения укрепили и воодушевили участников семинара на добрые дела.

Наутро всех ждал насыщенный день. Руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич рассказал о тех экологических мероприятиях, которые можно в течение года проводить на приходе. Это и орнитологические экскурсии и просмотры фильмов, проведение спектаклей кукольного театра «Батлейка», беседы – и многое другое. Достаточно лишь связаться с Сергеем (yushkevich@ecoidea.by, +375 29 252 71 45) и рассказать о потребностях – он сможет составить программу для прихода и во многом поможет.



Далее были представлены образовательные проекты общественных организаций Центр экологических решений и Ахова птушак Бацькаушчыны (АПБ). Так, для того, чтобы узнать основы экологически дружественного образа жизни, можно в течение года посещать занятия школы «Экостарт» (http://ecostart.ecoidea.by). А для того, чтобы изучить голоса птиц, научиться различать до 20 видов во время прогулки по минскому парку, можно подключиться а акциям и кампаниями АПБ, ближайшая из которых – осенние дни наблюдения за птицами в начале октября (http://www.ptushki.org).

Практическая сторона Дня молитвы о Божьем творении – это уборка мусора в окрестностях. И каждый год идешь с надеждой найти немного меньше, чем в прошлом году. Но пока, к сожалению, объемы велики – за 1,5 часа с легкостью собирается 15 мешков мусора.

А молитвенная часть, по сложившейся традиции, завершается одним из самых красивых акафистов – «Слава Богу за все», который прекрасно выражает внутреннее состояние человека, на которое нужно настраивать свое сердце:

«Силою Духа Святого обоняет каждый цветок,
тихое веяние аромата, нежность окраски,
красота Великого в малом.
Хвала и честь животворящему Богу,
простирающему луга, как цветущий ковер,
венчающему поля золотом колосьев и лазурью васильков,
а души — радостью созерцания».


Фоторепортаж: 
фото Артемия Шпаковского, Карины Соловей, Сергея Юшкевича

















Комментариев нет:

Отправить комментарий