Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





пятница, 16 августа 2013 г.

Завершился VI Молодежный семинар-слет Брестской епархии

Завершился VI Молодёжный семинар-слёт Брестской епархии «Единство», который традиционно проходит по благословению епископа Брестского и Кобринского Иоанна на территории Свято-Никольского скита женского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Вежное.

Слёт на тему «Православие - религия свободы» проходил с 9 по 12 августа. Девизом молодёжного форума стали слова апостола Павла: «Все мне позволено, но не все полезно; все мне позволено, но ничто не должно обладать мною». Как сообщает официальный портал Брестской епархии, в семинаре-слёте приняли участие представители всех молодёжных православных Братств Брестской епархии, гости из других епархий Белорусской Православной Церкви, а также представители православных молодёжных объединений Украины и Польши.

Образовательную программу семинара открыл епископ Иоанн. В тематической беседе владыка отметил, что в современном мире свобода зачастую воспринимается как вседозволенность, а не как ответственность; следствием этого становятся поломанные жизни, увеличение количества разводов и самоубийств. «Закон Христов не может и не будет меняться по требованию внешних сил», - подчеркнул епископ.

Центральным событием слёта стала архиерейская ночная Литургия в ночь с 9 на 10 августа, в канун дня Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Эта дата для совершения торжественного богослужения в Никольском храме с. Вежное была выбрана неслучайно – в этой сельской церкви произошло чудо обновления списка знаменитого образа.

В молодёжном семинаре приняли активное участие ответственный секретарь Объединения Молодежи Белорусской Православной Церкви Евгений Лобанов, духовник православной молодёжи г. Люблина иерей Мартин Гостик, председатель Брестского епархиального отдела по работе с молодёжью Павел Романович, иерей Игорь Васько (г.Белоозерск), клирики храмов Бреста.

Работа семинара продолжалась по нескольким секциям, среди которых «Хочешь быть свободным? - Становись церковным человеком», «Молодёжь и Церковь: возможности и преграды», «Свобода и ответственность», «Христианская свобода в подвиге новомучеников и исповедников ХХ века», «Евхаристия и свобода».

Большое внимание организаторы слёта уделили спортивной и творческой программе: были организованы спортивные состязания и мастер-классы.

12 августа были подведены итоги слёта. За активное участие в мероприятиях программы лучшим братством 6-го слета было признано Братство в честь преподобного Симеона Столпника г.Каменца.

Подробнее об этом событии вы можете узнать из материала, опубликованном на сайте Брестской епархии. Обращаем ваше внимание на то, что адрес Официального сайта Брестской епархии изменён. Новости епархиальной жизни теперь доступны для ознакомления по адресу ekklisia.by.


Посмотреть фотоотчет с мероприятия можно тут.

/sobor.by/ По материалам ekklisia.by.
Фото: Евгений Мшар

Комментариев нет:

Отправить комментарий