Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





суббота, 23 февраля 2013 г.

Архиепископу Гродненскому и Волковысскому Артемию присуждена степень доктора теологии

21 февраля 2013г. в Христианской Теологической Академии г.Варшавы (Республика Польша) состоялась защита диссертации «История Гродненской Православной епархии в 1921-1939гг.» архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, председателя Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви на соискание ученой степени доктора теологии.

 В состав диссертационной комиссии под председательством архиепископа Вроцлавского и Щечинского Иеремии вошли доктора теологии академии и представители профессуры светских и духовных вузов Республики Польша. В качестве рецензентов выступили Блаженнейший Савва, Митрополит Варшавский и всея Польши и профессор Краковского Папского Университета Тадеуш Колужны.
По окончании защиты диссертационная комиссия приняла решение присудить архиепископу Гродненскому и Волковысскому ученую степень доктора теологии.
Митрополит Варшавский и всей Польши Савва лично поздравил соискателя и обратился к учёному совету академии с предложением о переводе научной работы Владыки Артемия на польский язык, отметив, что она представляет научную ценность как для Белорусской, так и для Польской Православной Церкви.


Комментариев нет:

Отправить комментарий