Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





вторник, 5 апреля 2011 г.

Завершился первый семинар ОМБПЦ по программе "Источники"


Пожалуй, хотя бы раз в жизни каждый православный христианин окунается в святой источник. Источник, родник, криница, ключ… Эти слова в славянских языках означают нечто важное, светлое, чистое. Не случайно, наверно, и разработанная Объединением молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ) эколого-краеведческая программа, посвященная проблеме охраны водных ресурсов, так и называется — «Источники».
«Реализацию программы «Источники» мы начали по инициативе Клуба православных следопытов при Свято-Петро-Павловском соборе г. Минска, в сотрудничестве с экологическим отделом Гродненской епархии и минским Свято-Никольским православным молодежным братством, — рассказывает исполняющий обязанности секретаря ОМБПЦ Евгений Лобанов. — Сегодня тема экологии одна из самых актуальных. Конечно же, Православную Церковь не могут не волновать проблемы современности. Именно поэтому один из разделов «Социальной концепции Русской Православной Церкви посвящен вопросам экологии и окружающей среды. Ведь для православного человека природа — это Божие творение.
Все привыкли, что Церковь занимается какими-то социальными вещами. Мы помогаем, бездомным, детям-сиротам, творим дела милосердия. Но отношение к окружающей среде для христиан, для православных людей является сегодня также очень важным. Поэтому по благословению епископа Артемия, Председателя Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви, мы начали проводить экологическую работу среди братств. Тема воды, тема источников выбрана в качестве начальной не случайно. Она нам близка и знакома. Ведь возле многих храмов в сельской местности есть источники, многие из них освящены».

Семинар, посвященный сохранению водных ресурсов в контексте христианской ответственности за Творение, состоялся 1-3 апреля 2011 г. в Доме межцерковного общения «Кинония». Среди важных вопросов, которые обсуждались на этом семинаре, организованном ОМБПЦ, одним из приоритетных стал вопрос вовлечения молодежных братств в природоохранную деятельность по очистке, благоустройству и попечению о родниках и других источниках воды.

О загрязнении водных ресурсов на примере использования бытовой химии участникам семинара рассказал Евгений Лобанов, биолог по образованию.
Протоиерей Александр Ледохович, руководитель Клуба православных следопытов при столичном Свято-Петро-Павловском соборе, взглянул на проблему с богословской точки зрения, рассказав о воде в понимании Священного Писания, в традициях Церкви. Как оказалось, «вода» — одно из наиболее часто встречающихся слов в Священном Писании. «В Библии буквально в первых фразах  говорится о том, что Дух Божий носился над водой. «Вода живая» — символ благодати  и вечной жизни духовной», — отметил священник.
О  том, как в природе зарождаются источники, рассказал Андрей Пахоменко, председатель могилевского общественного экологического информационного объединения «ЭНДО». Большое внимание специалист уделил проблеме нитратного загрязнения колодцев и источников.
Затем выступил протоиерей Георгий Суботковский, возглавляющий отдел Гродненской епархии по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов. Отдел, кстати, уникальный в своем роде. Подобного нет не только в Беларуси, но и в других епархиях Русской Православной Церкви.
По словам отца Георгия, одним из самых серьезных достижений экологического отдела он считает участие в проекте экокоманд. Это молодежные группы, которые значительную часть своего свободного времени посвящают тому, как можно экономить и одновременно сохранять природные ресурсы, экономить воду, электроэнергию, снижать количество мусора и т.п. Некоторые из реализуемых православными экологами проектов связаны с обустройством источников недалеко от приходов.
Cергей Готин, консультант по стратегическому развитию Гродненской епархии рассказал про автономную экологическую систему очистки сточных вод, установленную в Доме межцерковного общения "Кинония" и провел небольшую экскурсию по ней.

— Экологические проблемы очень актуальны и для нашего города, — рассказал корреспонденту «ЦС» один из участников семинара Алексей Корнюшко, представляющий борисовское братство Святой Иулии Карфагенской. — После проведенной мелиорации в прошлом году у нас образовалось много водоемов. — Вокруг них проложили дорожки, установили скамейки. Но все равно есть какое-то запустение. Отдыхающие горожане не очень-то следят за порядком. На семинаре я почерпнул для себя много  полезного. Например, идею установки возле источников плакатов, стендов  с познавательной информацией, а также призывом бережно относиться к природе, не сорить, не разжигать костры.

Участники семинара обсудили практические мероприятия по программе "Источники", запланированные в течение этого года. Следующий экологический семинар пройдет  в Гродненской епархии. Затем планируется проведение эколого-краеведческих лагерей.

Следите за ходом реализации программы «Источники» на блоге ОМБПЦ ombpc.blogspot.com.
По доброй традиции, заведенной на всех мероприятиях, проводимых под эгидой ОМБПЦ, собравшиеся приняли совместное участие во всенощном бдении и Божественной литургии. Также во время молитв, участниками семинара была прочитана молитва о спасении пострадавших от ядерной катастрофы в Чернобыле и стране Японской.
По материалам статьи в газете «Царкоўнае слова». 

Краткий фоторепортаж
Во время семинара
Презентация Евгения Лобанова
Презентация Евгения Лобанова
Презентация Евгения Лобанова
Презентация о. Александра Ледоховича
Презентация о. Александра Ледоховича
Презентация Андрея Пахоменко
Презентация о. Георгия Субатковского
Участники семинара
Экспресс-тест на нитраты в воде





Комментариев нет:

Отправить комментарий