Ближайшие мероприятия ОМБПЦ





понедельник, 3 мая 2010 г.

Прошел весенний слет ОМБПЦ в Бобруйске

30 апреля - 2 мая в Бобруйске на базе Духовно-просветительского центра при Свято-Иверском храме прошел весенний слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви (ОМБПЦ).

В работе слета приняли участие около 130 представителей молодежных православных братств и групп из Брестской, Бобруйской, Минской, Витебской, Гродненской, Пинской и Полоцкой епархий. 



Слет открыл Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, который приветствовал участников слета и рассказал про возрождение церковной жизни в Бобруйской епархии.

Самым важным событием слета стала совместная ночная Божественная Литургия, которую сослужил епископ Серафим в сослужении протоиерея Георгия Латушко, настоятеля Свято-Петро-Павловского собора г. Минска и духовника ОМБПЦ, протоиерея Сергея Коровинского, настоятеля Свято-Иверского храма г. Бобруйска и многочисленного духовенства, прибывшего для участия в слете.

1 мая участники слета совершили литию в память о новомучениках, пострадавших на полигоне Бутово, после чего познакомились с храмами и приходской жизнью в Бобруйске. Вторая половина дня была посвящена неформальному общению участников.
Весь слет был проникнут радостью от продолжающейся Пасхи и радостью встречи друг с другом!

Телевизионный репортаж о работе слета можно будет увидеть в передаче "Благовест" на канале Лад 8 мая.


Краткий фоторепортаж
 Выступление иерея Димитрия Первия

Беседа
Ночная Божественная Литургия

Ночная Божественная Литургия

Ночная Божественная Литургия

Лития по Бутовским новомученикам и исповедникам

Отец Сергий Гриняк рассказывает про храмы Бобруйска во время экскурсии

3 комментария:

  1. Большое спасибо организаторам слета. Все прошло очень хорошо. Кто хотел, тот провел время с пользой. Обменялись опытом работы, планами работы, наладили новые контакты и просто пообщались.
    С уважением, Сергий Литвинчук, руководитель молодежного православного Братства в честь святого апостола Андрея первозванного при Миссионерском отделе Пинской епархии.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо организаторам слёта!
    Узнал много нового, нашёл новых друзей и просто хорошо отдохнул!!!
    Доровский Александр, братство в честь Свято-Виленских мучеников Антония Иоанна и Евстафия, Свято-благовещенский храм города Волковыска.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за организацию в Бобруйске слета!Каждая такая встреча православной молодежи долгожданнна и памятна, умножает радость и любовь между нами, укрепляет наше единство!!
    Говина Наталья, братство в честь свт. Николая Чудотворца, Свято-Петро-Павловский собор г. Минска.

    ОтветитьУдалить